Auction archive: Lot number 70

€200
ca. US$221

€200
ca. US$221

[STOLS]. Ensemble de six volumes imprimés et édités par Stols. Maastricht, A.A.M. Stols, 1925-1947. In-12, brochés, cartonnages éditeur. AVELINE (Claude). Examen. 100 exemplaires signés par l'auteur et l'imprimeur. 1925. In-12, broché. CLAES (Ernest). La Nocturne visite de Notre-Dame. Ill. de Felix Timmermans 1934. In-12, broché. JALOUX (Edmond). Sur un air de Scarlatti. 1/400 vergé de hollande, ill. de J. Franken Pzn. 1928. In-12, broché. LACRETELLE (Jacques de). Mélanges sur l'amour et les livres terminés par un envoi, tirage à 6 exemplaires, 1925. In-12, broché. MAURIAC (François). Les Arbres et les pierres. 65 exemplaires. 1944. In-12, broché. VERCORS. La Marche à l'étoile. 1947. In-12 cart. éd. Tirage à 2000 exemplaires. On joint 3 catalogues relatifs aux Éditions Stols : a) le très rare catalogue de la galerie Jean Loize (1947) consacré à ses impressions; b) le catalogue du musée Plantin-Moretus consacré à Stols et tiré à 400 exemplaires; c) la bibliographie des éditions françaises clandestines éditée par Stols en 1947, rédigée par Dirk de Jong

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930