Auction archive: Lot number 2224

Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€800
ca. US$925
€600
ca. US$694

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€800
ca. US$925
€600
ca. US$694

Stolberg, Friedrich Leopold Graf zu. Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien. 4 Bände. 2 Bl., 385 S., 1; 2 Bl., 391 S.; 2 Bl., 471 S.; 3 Bl., 466 (recte 467) S. Mit 4 gestochenen Titelvignetten, 20 (15 gestochenen, 5 lithographierten, davon 1 gefalteten) Tafeln von Bendixen, Hammer, Stock u. a. sowie mehrfach gefaltete lithographierte Karte. 19,2 x 12,2 cm. OInterims-Pappbände (nur leichte Kapitalschäden, wenige Gelenke leicht brüchig, angestaubt, Rücken gedunkelt, etwas bestoßen) schwarzgeprägten RTiteln und Rückenornamenten. Hamburg, Perthes und Besser, 1822. Engelmann 260 (falsch "1823"). Goedeke IV/1, 1035, 14. Tresoldi 65. – Zweite Ausgabe der erstmals 1794 erschienenen Reisebeschreibung, die neben Goethes "Italienischer Reise" als die wichtigste ihrer Art gilt, "der bedeutendsten deutschen Beschreibung einer Italienreise vor Goethe" (Haufe, Deutsche Briefe aus Italien, 498). Die ausführliche Beschreibung der Reise vornehmlich durch Italien, die Stolberg gemeinsam mit seiner zweiten Frau Sophie, seinem Sohn und Georg Jacobi unternommen hatte und die ihn letztlich dem katholischen Glauben zuführte. Die Kupfer von Endner, Griessmann, Schellenberg u. a. nach Hackert, Piranesi u. a. mit schönen, überwiegend römischen Veduten, aber auch Genua, Neapel, Paestum, und Tivoli, einigen Umrißkupfern nach Raffael und einer Karte von Italien. Band IV ist ein Blatt "Anzeige" vorgebunden, aus dem u. a. hervorgeht, dass das Erscheinen der Bände III und IV "durch Verunglückung des Papiers bei'm Seetransport verspätet wurde". – Kaum fleckig, durchgehend sehr frisch und sauber, leicht wellig, insgesamt bemerkenswert schönes, unbeschnittenes Exemplar in den seltenen originalen Auslieferungsbänden mit hübsch gestaltenen Rücken.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025