Stolberg, Christian und Friedrich Leopold Grafen zu. Gesammelte Werke. 20 Bände. 18,5 x 12 cm. Moderne Pappbände (39 der 40 OUmschläge beigebunden) mit goldgeprägtem RSchild. Hamburg, Friedrich Perthes, 1827. Goedeke IV/1, 1037, 34. – Zweiter Druck der ersten Gesamtausgabe, erschien als wohlfeile Ausgabe ohne die Illustrationen des ersten Drucks von 1820 bis 1825. Bis heute die vollständigste Werkausgabe. – Von den eingebundenen Verlagsbroschuren fehlt lediglich der Rückumschlag zu Band XVIII (derjenige zu Band XX ist etwas lädiert). Band XVII mit Stauchspur im oberen Schnitt. Wenige Titel etwas gebräunt oder stockfleckig. Sonst, bis auf vereinzelte Stockflecken, sauber und wohlerhalten.