Auction archive: Lot number 1947

Stolberg, Christian und Friedrich Leopold Gesammelte Werke

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€240
ca. US$297

Sammlung Thur
18 Apr 2018
€240
ca. US$297

Stolberg, Christian und Friedrich Leopold Grafen zu. Gesammelte Werke. 20 Bände. 18,5 x 12 cm. Moderne Pappbände (39 der 40 OUmschläge beigebunden) mit goldgeprägtem RSchild. Hamburg, Friedrich Perthes, 1827. Goedeke IV/1, 1037, 34. – Zweiter Druck der ersten Gesamtausgabe, erschien als wohlfeile Ausgabe ohne die Illustrationen des ersten Drucks von 1820 bis 1825. Bis heute die vollständigste Werkausgabe. – Von den eingebundenen Verlagsbroschuren fehlt lediglich der Rückumschlag zu Band XVIII (derjenige zu Band XX ist etwas lädiert). Band XVII mit Stauchspur im oberen Schnitt. Wenige Titel etwas gebräunt oder stockfleckig. Sonst, bis auf vereinzelte Stockflecken, sauber und wohlerhalten.

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025