Auction archive: Lot number 6020

Jubiläums-Medaille: 1888-1913, 7. Kompanie, Kgl. Sächs. 1. Leibgrenadier-Regiment Nr. 100, Dresden. Friedrich August III

Reserve
€50
ca. US$60

Reserve
€50
ca. US$60

Stoff in den Farben des Königreich Sachsen in Sternform. Zentral goldfarbene Strahlen sowie silberfarbener Lorbeerkranz in Anlehnung an den Königlich-Sächsichen Wappenstern, darin Foto von König Friedrich August III von Sachsen, in vergoldeter Montur. Rückseitig Sicherheitstragebrisur. Drei Bänder in den Farben Rot-Gelb-Rot sowie darauf bezeichnet und datiert „1888 | 7. Comp | 1913. Die Farben sind die Farben der Leibgrenadier-Garde des Kurfürstentum Sachsen 1756-1763: Roter Rock mit gelben Aufschlägen. Medaille gestiftet zum 25.-jährigen Jubiläum, der Übernahme dieser Kompanie durch Friedrich August III als Kompanieführer am 8.4.1888. Er begann am 1.4.1883 in dieser Kompanie seinen aktiven militärischen Dienst und war der Kompanie stets eng verbunden. Sehr seltenes Exemplar einer besonderen Jubiläumsfeier.

28 Apr 2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Apr 2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931