Auction archive: Lot number 355

Stockuhr mit Vorderpendel, Mitte 18. Jh

Auction 28.05.2021
28 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€1,200
ca. US$1,468

Auction 28.05.2021
28 May 2021 - 29 May 2021
Reserve
€1,200
ca. US$1,468

Stockuhr mit Vorderpendel, Mitte 18. Jh. Allseitig geschlossener Holzkorpus, obstholzfurniert, an den Seiten mit geometrischen Intarsienfeldern. Rückseitig kleines Schubfach. Federzugwerk Kette-Schnecke. Kein Schlagwerk. Ziselierte Platine. Metallzifferring mit römischen Zahlen auf Messingschild (gegossen) mit Bandelwerkornamentik. Vorderpendel. H. 55 cm. Läuft nicht an. Bracket clock with front pendulum, mid 18th century. Wooden corpus with hardwood veneer and inlay works at both sides. Small drawer backsides. Manual wind movement, no chimes. Metal dial with roman letters, brass shield. Front pendulum. Not starting.

28 May 2021 - 29 May 2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

28 May 2021 - 29 May 2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048