"Es tutet". Tusche und Aquarell auf starkem Karton. Signiert und datiert (19)04, von anderer Hand auf dem Träger bezeichnet. 44 x 37 cm. – Breite Ränder, unten mit radierter Bleistiftnotiz.
Rasante Autofahrt durch die Innenstadt, abgedruckt in den "Fliegenden Blättern" (Bd. 121, Nr. 3097, 1904, S. 267). – Beiliegt eine Vorzeichnung von Stockmann zum Gedicht "Schrecklich" von Teitge für den "Radfahr-Humor" 1895.