Auction archive: Lot number 5099

Stilvolle Brosche: Weißgold 750 rhodiniert mit Blüten aus Amethysten zusammen gesetzt und 0,3 ct. Brillanten, neuwertig

Opening
€600
ca. US$706

Opening
€600
ca. US$706

Punziert WG 750, Meistermarke KC und gravierte Gewichtsangaben der Steine *1159 / 29*, rhodinierte Oberflächen. Ausführung von Hand aufwendig gearbeitet in Form von jeweils zwei soliden geschwungenen Stegen, die sich kreuzen. Aufgesetzte Chaton-Fassungen mit gesamt 22 navetten-förmigen Amethysten von zus. 11,59 Karat, als Blütenblätter zusammengesetzt, ein Amethyst ist seitlich einer Blüte gestellt - für ein ausgefallenes Blütenblatt, sehr schön. Zentral als Blütenmitte ausgefasst je ein Brillant, gesamt vier Stück von zus. 0,29 Karat, alle in Top Wesselton / Feines Weiß, vsi und sehr guten Proportionen. 60 x 35 mm, verso Sicherheitsstabnadel, Ges.-Gew. ca. 13,7 Gramm, exklusive Goldschmiede-Handarbeit in sehr gutem, wohl ungetragenem Zustand.

9 Dec 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

9 Dec 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931