Metall, vergoldet mit Hammerschlagdekor; Messing, vergoldet; unterhalb der Bekrönung volutenartige und abgestuft runde Ornamente; dreifacher Korpus im Sechseck mit Messingrahmung und zum Teil mattierten Glasscheiben; eine Tür zum Öffnen; dreiflammig; oberhalb Aufhängung und Kette; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe (ohne Kette): 100 cm. (MP)