Stilllebenmaler 19. Jh. Blumenbouquet mit Früchten. Öl/Lw., randdoubl. 80 x 61 cm. Verso ein Flicken doubl., rest.- Vor dunklem Hintergrund mit angedeutetem Landschaftsausblick sind die unterschiedlichsten Blumen, v. a. Rosen, aber auch Tulpen, Crysanthemen und weiße Jasminblüten locker in einem Steintopf und ebenso davor arrangiert, während aus einer Silberschale im rechten Bildfeld Weintrauben, Aprikosen und Äpfel herausschauen.