Stilleben mit zwei Äpfeln in einer Schale und grüneKugelvase. Öl auf Karton, unten links monogrammiert MK (llaut Einlieferer Max Kaus (1891 Berlin - 1977 ebenda), wohl auch im Werkverzeichnis zu finden). Verso altes Künstleretikett. Höhe ca. 33 cm, Breite 24 cm. Ungerahmt.