Auction archive: Lot number 194

Stilleben mit Früchten

Opening
€2,900
ca. US$4,008

Stilleben mit Früchten

Opening
€2,900
ca. US$4,008

Theodor Schindler (Malsch 1870 - Malsch 1950) Stilleben mit Früchten Öl/Lw., 55,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Th. Schindler 1916. - Deutscher Maler. S. studierte an den Akademien Karlsruhe u. München, u.a. bei L. von Kalckreuth u. L. Schmidt Reutte. Ab 1910 stellte er u.a. bei Paul Cassirer sowie mit der Münchener Sezession aus. 1913 wurde er an die Kunstschule Weimar berufen, wo er 1914 Professor wurde. Der Erste Weltkrieg, später die Kunstpolitik der Nationalsozialisten verhinderten eine weitere Entfaltung seiner Karriere. - Mus.: Karlsruhe, Mannheim, Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

1 Mar 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

1 Mar 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432