Bertha Wegmann (Soglio 1847 - Kopenhagen 1926) Stilleben mit Feldblumenstrauß Öl/Lw., 86 x 60 cm, l. u. monogr. B.W., verso auf Austellungsetikett bez. Bertha Wegmanns Mindendstilling, min. rest. - Blumen-, Landschafts- u. Portraitmalerin, kam als Kind von Graubünden nach Kopenhagen u. erhielt dort u. in München ihre malerische Ausbildung, u. a. von F. C. Lund u. F. F. Helsted, längere Auslandsaufenthalte, so in Florenz, internationale Ausstellungen, u. a. in Charlottenborg, Paris, Berlin u. Chicago. - Mus.: Kopenhagen, Breslau, Aalborg, Frederiksborg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.