Stilett 17. Jh., Dolch mit spitzer zweischneidiger Eisenklinge in rautenförmigem Querschnitt, das Eisengefäß mit kurzer knospenartig geformter Parierstange und mit kugelförmigem Griffknauf, das Heft mit Draht- und (wohl späterer) grüner Samtumwicklung, L: 47,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren/Oxydationsspuren.