Stiefmütterchen-Anhänger mit Email und einem Diamanten USA, um 1900 Gelbgold 14 K (585/-), gestempelt. 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,38 ct., TCR (I), SI1. Gelbes und grünes Email. Ca. 3 x 3 cm. Ca. 7,7 g. Goldschmiedetechnische Ausführung: die Goldoberfläche wurde mit zartgelbem und gelblich grünen Email verziert. Als Blütenstempel dient ein Diamant. Rückseitige gesicherte Nadelführung sowie eine klappbare Anhängeröse. BK Datierung: um 1900 Maße: Ca. 3 x 3 cm cm