Auction archive: Lot number 239

€2,500
ca. US$3,294

€2,500
ca. US$3,294

[STENDHAL]. De l'amour. Par l'auteur de l'Histoire de la peinture en Italie, et des Vies de Haydn, Mozart et Métastase. Paris, Librairie universelle de P. Mongie l'aîné, 1822. 2 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné en long, tranches dorées (Pierre-Lucien Martin). Édition originale de ce traité que Stendhal composa à Milan après sa rencontre en 1818 avec Mathilde Dembowski (1790- 1825), la femme qu'il aima le plus passionnément et que l'on retrouve dans ce livre sous le nom de Léonore. Lorsqu'il dut quitter l'Italie en 1821, Stendhal ne la revit jamais.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930