Stempelsiegel aus Chalzedon. Sasanidisch, 5. Jh. n. Chr. ø 1,7cm. Halbkugelig mit Bohrung. Auf der Siegelfläche ein sechsspeichiges Rad mit Antilopenköpfen an den Speichenenden. Provenienz: Ex Sammlung M. B., Hessen, seit vor 1970. Hemispherical stamp seal of chalcedony, on the sealing surface a six-spoke wheel with head of antelopes at the ends of the spokes. Sasanian, 5th century A.D. Surface partially worn, tiny fragments missing. Oberfläche etwas bestoßen, winzige Fragmente fehlen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Oberfläche etwas bestoßen, winzige Fragmente fehlen.