Stempelsiegel aus Chalzedon. Achämenidisch, 5. Jh. v. Chr. H 2,5cm. Konoid mit horizontaler Bohrung. Auf der Siegelfläche ein mit Schwert bewaffneter Großkönig im Kampf mit einem Greif. Mit Kopie der Rechnung! Provenienz: Aus der Sammlung Gert Cleff, Wuppertal, erworben bei Münzengalerie Dieter Grunow, Berlin, 1986. Stamp seal of chalcedony, on the sealing surface a king with sword in fight with a griffin. Achaemenid, 5th century B.C. Imperfections in the stone. With copy of the invoice! Fehlstellen im Stein.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; KAMEEN, GEMMEN, SIEGEL
Erhaltung: Fehlstellen im Stein.