Auction archive: Lot number 7

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,294 - US$5,367
Auction archive: Lot number 7

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€4,000 - €5,000
ca. US$4,294 - US$5,367

Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 12. Jh. Vierarmig, stehend auf kleinem doppelten Lotossockel auf einer Basis mit Garuda in der Mitte, Adoranten und einer Inschrift. Beide Hände vor utapala, die rechte Hand in mudra ist abgebrochen, in der linken das Muschelhorn? in den Nebenhänden Keule und chakra. Auf dem Kopf das kiritamukuta, der Körper ist geschmückt mit Ohrringen, Ketten, Armbändern und einem Gürtel. Zu seiner Rechten Lakshmi mit Fliegenwedel und zu seiner Linken Sarasvati mit vina, beide in tribangha-Pose stehend. Zu ihrer beiden Seiten eine kleine Figur. Auf der Rückplatte steigende Löwen auf winzigen Elefanten, apsara mit Girlanden und eine Löwenmaske kirthimuka. Kegelförmiger Zapfen. H 52 cmProvenienzSammlung Dr. Jansen, erworben im Frühjahr 1976 bei Rolf Buddé, Düsseldorf, laut dem 2.4.1976 datierten Schreiben ist der Fundort Faridpur in Ostbengalen (Schreiben vorhanden)

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296