Steinschloß - Doppelflinte des Großherzogs Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach. Lauf gemarkt: "Joh. Andre Kuchenreiter an Regensburg" und je Lauf eine eingelegte Marke (1758 - 1808, Hofbüchsenmacher der Fürsten von Thurn und Taxis). L 122 cm. Zwei glatte Läufe, bezeichnet und gemarkt. Beide Schloßteile identisch verziert. Schlanker Handgriff mit Kreuzmuster und eingelassenen Ziernägeln. Beschläge aus Silber. Ladestock und Korn. Auf Abzugsbügel bekröntes Monogramm CF (für Carl Friedrich 1783 - 1853), Kolbenplatte mit graviertem Wappen des Großherzogtums Sachsen-Weimar und Verzierungen. Altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft. Provenienz : Sächsische Waffensammlung.