STEINLEN, THEOPHILE ALEXANDRE (Lausanne 1859 - 1923 Paris) Liegende Katze. Kohle und Farbkreide auf Leinwand. Unten rechts signiert: Steinlen. 50 x 65 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Literatur: Städtische Galerie Karlsruhe (Hg.): Auf leisen Pfoten - Die Katze in der Kunst, Heidelberg 2007, S. 72 (mit Abb.).