Auction archive: Lot number 762

Kaminuhr. S. Marti & Cie., Frankreich. Um 1900.

Opening
€250
ca. US$270
€180
ca. US$195

Opening
€250
ca. US$270
€180
ca. US$195

Stein, marmor(?)verkleidet, Weißmetall und Messing, partiell goldlackiert. Vertikal dreifach gegliederter Aufbau. Über der querrechteckigen, profilierten Sockelzone ein hervorkragendes, trommelförmiges Uhrgehäuse, seitlich abgesetzt und gekehlt ausschwingend. Die Oberseite mit breiten Kanneluren. Sockelzone sowie unterhalb des Zifferblatts mit einem fein maschinengravierten, goldstaffierten Floraldekor. Zifferblatt mit einer Messinglunette. Der Zifferring mit den originalen, aufgelegten römischen Ziffern und sichtbarer Brocot-Hemmung mit Rubinpaletten, unterhalb zwei Aufzugsöffnungen, Breguet-Zeiger. Verso verglaster Werkdeckel. 14-Tagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Pendelfeder. Das Werk gestempelt "Medaille de Bronze S. Marti & Cie.". Geprägte Fabrikationsnummern sowie Ritzzeichen. Mit originalem Pendel sowie Uhrenschlüssel.
Originaler, sehr schöner Erhaltungszustand. Steingehäuse partiell mit sehr unscheinbaren Bestoßungen und minimal kratzspurig. Goldlack der Werkslunette minimal berieben.
H. 38,6 cm, B. 65,5 cm, T. ca. 20 cm.

14 Mar 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Mar 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788