Auction archive: Lot number Lot 30

Stehender Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Wohl 10./12. Jh.

Asiatische Kunst
27 Jun 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$11,222 - US$16,833

Asiatische Kunst
27 Jun 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$11,222 - US$16,833

Stehender Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Wohl 10./12. Jh. Der Kopf ist bekrönt von einem Diadem, der achteckige gestufte Chignon reich dekoriert, der Hinterkopf reich ornamentiert, der fein gefältelte sampot ist von einem breiten Gürtel zusammengehalten, die Stofffalten fallen in zwei Fischschwanzformen und bilden auf dem linken Oberschenkel eine Tasche, das Tuch des sampots ist zwischen den Beinen hergeführt und die Enden breiten sich am Rücken fächerartig aus. Gesicht überarbeitet. H 60 cmProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296