Stehender Vishnu. Sandstein. Kambodscha. Wohl 10./12. Jh. Der Kopf ist bekrönt von einem Diadem, der achteckige gestufte Chignon reich dekoriert, der Hinterkopf reich ornamentiert, der fein gefältelte sampot ist von einem breiten Gürtel zusammengehalten, die Stofffalten fallen in zwei Fischschwanzformen und bilden auf dem linken Oberschenkel eine Tasche, das Tuch des sampots ist zwischen den Beinen hergeführt und die Enden breiten sich am Rücken fächerartig aus. Gesicht überarbeitet. H 60 cmProvenienzPrivatsammlung, Nordrhein-Westfalen