Auction archive: Lot number 347

Stehende weibliche Figur

€3,000 - €6,000
ca. US$3,327 - US$6,655

Stehende weibliche Figur

€3,000 - €6,000
ca. US$3,327 - US$6,655

Stehende weibliche Figur weitere Fotos auf die Merkliste Côte d'Ivoire, Senufo Holz, schwarzbraune Patina, herzförmig eingetieftes Gesichtsfeld mit halbmondförmigen Augen, bekrönt von stammestypischer Frisur, min. besch., feine Risse, leichte Abriebspuren, Sockel; das gesamte kultische Dasein der Senufo wird vom "poro"- Bund bestimmt. Dementsprechend wird eine Vielzahl an figürlicher Plastik für verschiedene Aufgaben innerhalb des Bundes geschaffen. In erster Linie finden sich Mutterfiguren oder die bekannten "deble"-Stampferfiguren. Für die ebenfalls häufig auftretenden "tugubele"-Figuren, die Buschgeister verkörpern, ist vorliegende Figur zu groß. Sie wurde vermutlich eher für einen Hausaltar geschaffen und verkörpert einen weiblichen Ahnen. H: 43 cm Provenienz French Private Collection

27 Feb 2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

27 Feb 2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736