Holz, leicht krustierte Patina, Pigmentreste, Pflanzenfaser, handgeschriebene Sammlungsnummer "FC 9090" am linken Fuß, min. besch., kleine Fehlstellen (Zehen), Risse, Sockel. Vermutlich handelt es sich um den männlichen Part eines "yasangbanga"-Paares. Es ist nur wenig über die genaue Verwendung dieser Figuren bekannt, laut frühen Augenzeugenberichten standen sie auf Altären und wurden beopfert. Man vermutet, dass es sich um Pendants zu "seto" und "nabo", dem Urahnenpaar der Bwaka handelt. Felix, Marc L., 100 Peoples of Zaire and their Sculpture, Brussels 1987, p. 177, ill. 2
H: 28 cm
H: 28 cm