Holz, braune Patina, Reste von rotem und weißem Pigment, Strang mit roten Glasperlen, min. besch., kleine Fehlstellen (Zehen), Risse, Sockel. Bwaka-Skulpturen sind in den meisten Haushalten sowie an zeremoniell genutzten Orten zu finden. Sie variieren in der Größe von persönlichen Schutzfiguren zu fast lebensgroßen Exemplaren. Sie werden täglich auf einem Altar aufgestellt und beopfert, um Unglück zu vermeiden. Pierre Dartevelle, Brussels, Belgium, 10 September 2011 Ausgestellt: Parcour des Mondes, Paris 2011
H: 36,5 cm
H: 36,5 cm