STEHENDE GUANYIN China, 20. Jh. Buchsbaum, geschnitzt. Die versunken wirkende Göttin mit Hochsteckfrisur steht leicht zur Seite geneigt auf einem durchbrochenen Wellen- und Blättersockel. Ihr wallendes Gewand lässt einen Teil der Brust frei, die mit einer Halskette geschmückt ist. H 26 cm. Leicht bestossen.