Stehende Dame mit Hündchen. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Prägemarke, 1900 bis 1920. Am Sockel bezeichnet "Meier" (Emil Meier oder Johanna Meier-Michel . Modell-Nr. 4002 3 6. Fayence, farbig staffiert. H 31 cm. Elegante Dame des ausgehenden 19. Jahrhunderts, in gepunktetem Kleid mit seitlich anspringendem kleinen Hund, auf Rundsockel. Am Hut, Stand, Schleifenband und Hundekopf restauriert. Literatur : Vgl. Robert E. Dechant / Filipp Goldscheider: Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Stuttgart: Arnoldsche Art Publishers 2008, S. 379. Ergänzender Hinweis: Sowohl die im WVZ aufgeführte "Dame mit Blumenkorb" als auch die "Dame mit Hündchen" tragen die Modell-Nr. 4002. Wahrscheinlich wurde der Modellnummernstempel bei einem der beiden Modelle falsch eingestellt. Das Kunst-Auktionshaus WENDL dankt Herrn Robert E. Dechant für diesen Hinweis.