Mons Pietatis. - Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma. Rom, Camera Apostolica, 1658. 4to (26,5:20,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 4 Bll., 130 S. - Angebunden: Bolle, et privilegi del Sacro Monte della Pietà. Ebda. 1658. 4to. Mit gest. Titelvign. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 5 Bll., 165 S. Alter Prgt., 1 Kante aufgeplatzt, Deckel etwas aufgebogen. Vgl. BL, 17th cent. Ital. Books 765. - Titelauflagen der ersten Ausgaben von 1617 u. 1618 der Statuten des römischen Pfandleihhauses. - Stellenweise stockfleckig oder gebräunt; weite Teile im Rand unten stärker tintenfleckig, auch mit Textberührung; 2 Bll. lose, 1 mit altem Stempel. Vermerke von alter Hand auf dem Vorsatz. - oRR./Waf.