Statuette masquée POPULATIONS : MALINKÉ (Mali). Région de Kayes, Cercle de Kangaba. MATIÈRE : Bois mi-dur à polychromie végétale et minérale et patine brune. Fibres végétales, poils animal, fer, verre, aluminium et caoutchouc. DIMENSIONS : H. : 80 cm. EPOQUE Vers 1940/1950 (Deuxième génération). ETAT DE CONSERVATION : Deuxième excroissance à droite cassée. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Collage de l'excroissance cassée.