Statuette des Gottes Amun. Spätzeit, 26. - 30. Dynastie, circa 664 - 332 v. Chr. H (ohne Sockel) 18cm, Sockelhöhe 2,5cm. Bronzevollguss. Auf einer Basis schreitender Gott Amun mit der typischen Federkrone mit Sonnenscheibe. Halskragen und Schurz sind fein ziseliert. Die zur Faust geballten Hände sind gelocht zu Aufnahme von Objekten. Die Inschrift auf der Basis lautet: "Amun möge Leben geben dem Pa-di P...". Die Figur ist in einen alten bronzenen Sammlungssockel aus dem 19. Jh. eingesetzt, der mit einem Blattfries verziert ist. Mit Kopie des Rechnungsbelegs von 2011! Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 252, 2017, 476; erworben 2011 bei Galerie Roswitha Eberwein, Göttingen. Davor holländische Privatsammlung vor 1970, danach E. Pfennings (Jülich). Bronze statuette of god Amun, striding on a base. Bronze, solid cast. Very fine patina, left hand and part of feathered crown restored, otherwise intact. Mounted on a modern bronze base, decorated by a leaf moulding. Late period, 26th-31th dynasty, ca. 664-332 BC. With copy of the invoice! Sehr schöne Patina, linker Unterarm und Federkrone ergänzt, sonst intakt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Sehr schöne Patina, linker Unterarm und Federkrone ergänzt, sonst intakt.