Auction archive: Lot number 83

Statue Kongo RDC Bois, miroir, plumes

Arts premiers
4 Jun 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
€6,000
ca. US$8,409

Arts premiers
4 Jun 2009
€6,000 - €8,000
ca. US$8,409 - US$11,213
€6,000
ca. US$8,409

Statue Kongo RDC Bois, miroir, plumes, matière résineuse H_23 cm Provenance : Récolté in situ, Katanga, avant 1915 Ce petit fétiche à miroir, l'abdomen envahi par une charge recouverte d'un miroir, les jambes terminées par de grands pieds posant sur une base carrée, est une représentation classique des Nkisi du bas-fleuve. La grande tête représentant plus d'un tiers du corps, est finement sculptée dans tous les détails contrastant avec l'ébauche des bras et est encore agrandie par la présence de plumes au niveau de la coiffe, augmentant la notion de pouvoir.

4 Jun 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Jun 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001