Statue en bois laqué polychrome et or, représentant le Roi Mage Balthazar portant un vase. Sur un socle triangulaire tripode en bois doré, à décor feuillagé. Italie, XVIIIe siècle. Haut. : 94 cm ; Larg. du socle : 42 cm. (En grande partie relaquée, la base retaillée pour s'adapter au socle).