Statue, Dogon Tellem , Mali A DOGON TELLEM FIGURE, MALI Sur une planche au dessin sinueux et aux bords dentelés émerge en haut relief le corps stylisé du personnage : jambes signifiées par l'extrémité conique, buste longiligne marqué par les seins plongeant, le cou détaché aboutissant à la tête en ogive. Les traits schématiques du visage se résument aux yeux globuleux encadrant le nez droit. L'extrémité de la planche montre deux cassures, indiquant l'emplacement des bras tendus, aujourd'hui manquants. Epaisse patine croûteuse, nuancée, parfaitement conservée : épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps. haut. 51 cm 20 in