Auction archive: Lot number 320

Standartenaufsatz. Römische Kaiserzeit

€2,000
ca. US$2,367

€2,000
ca. US$2,367

Standartenaufsatz. Römische Kaiserzeit, 2. / 3. Jh. n. Chr. L 42,5 (Bronze mit Eisenteil), B 17,5cm. Konischer Mittelteil mit seitlichen Ästen. Der eine Ast ist s-förmig geschwungen und endet in einer Blüte, der andere geht in die Figur eines weiblichen, springenden Panthers über. In die Spitze ist ein dünner Eisenstab eingegossen. Beiliegend auch der Lanzenschuh (H 7,2cm). Provenienz: Ex Sammlung M.S, Wien. Bei Hermann Historica München Auktion 64, 2012, 3164. Ex Besitz Harry Hüttel, Wien, 1994. Vgl.: N.Franken, Die antiken Bronzen im römisch-germanischen Museum Köln, Kölner Jahrbuch 29, 1996, 132f. (mit älterer Lit.).Roman standard with conical pike in the center, panther to the left and blossom to the right. Iron pin reattached. With the lot is a ferrule. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Attractive green patina. Herrliche Patina, Spitze wiederangesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Herrliche Patina, Spitze wiederangesetzt.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513