Standartenaufsatz. Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. H 32,2cm. Bronze. Der obere Teil besteht aus einer zentralen Röhre, die oben in einer janusköpfigen Figur endet, die mit beiden Armen seitlich Mischwesen hält, die oben einen Greifen- und unten einen Hahnenkopf aufweisen. Im unteren Teil seitlich die Hinterbeine eines Tieres. Darunter befinden sich separat gearbeitet eine breite Röhre und eine glockenförmige Tülle. Provenienz: Aus der Galerie Walter Schmidt, München, erworben 2000 bei Chris Martin London. Top of a figural bronze standard. Above a manlike figur with janus-head holding two creatures with two heads (griffin and cock). At the lower end two legs of animals. Below separately worked a wide tube and a bell-shaped holder. Luristan, 8th - 7th century B.C. Dark green patina, intact, the three parts are connected with modern screws. Dunkelgrüne Patina, intakt, die drei Einzelteile sind mit Hilfe moderner Schrauben miteinander verbunden.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, intakt, die drei Einzelteile sind mit Hilfe moderner Schrauben miteinander verbunden.