Stahl, gebördelter Rand, zwei Entlüftungsbolzen, khakifarbene Originallackierung. Innen ein dreiteiliges Lederlaschenfutter an eisernem Futterring, Reste des textilen Sturmriemens an angenieteten Ösen. Leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Provenienz: Nach Einliefererangabe Souvenir eines amerikanischen Soldaten, der den Helm seinem Vater in Winchester, Ohio schickte (Unterlagen liegen bei). Zustand: II Fragen zum Los?