(St. Ingbert, Saarland 1924–2007) Ohne Titel (Gerissenes und Gefaltenes), 1969, Unikat, auf der Rückseite mit 2/14 IV 69 bezeichnet, signiert und datiert Holweck 30 VIII 69/8, gerissenes und gefaltenes Papier auf dünnem Karton und Tafel, 100 x 70 cm, in Plexiglasbox Provenienz: De Rijk Fine Art, Den Haag (rückseitig Aufkleber) Privatsammlung, Niederlande Literatur: Oskar Holweck Arbeiten von 1956–1980, herausgegeben von der Galerie St. Johann, Saarbrücken 1980, Nr. 100 mit Abb.