Asien. - Sri Lanka und Indien. - Serie von 42 auf Karton aufgezogenen Fotografien von Ceylon. Ca. 1900. Kartongr. meist 31,5:40 cm, Bildgr. ca. von 22:27 cm bis 22:30 cm. Enthält u.a. teils sehr bemerkenswerte Fotografien von Straßen- und Hafenszenen, buddhistischen Prozessionen, historischen Monumenten und Elefanten; ferner Naturaufnahmen; teilw. bez. Scowen & Co. - Dazu: 3 Fotografien von Pflanzen aus der Nahperspektive. - Zusammen 45 Fotografien. - Insgesamt die Trägerkartons vereinzelt stockfleckig und mit wenigen Läsuren am Rand.