Karl Kluth (Halle/Saale 1898 - Hamburg 1972) Spuren einer Römerstraße Federzeichnung, 47,5 x 63 cm, r. u. monogr. u. dat. K 62, l. u. auf dem Passepartout bez. "Spuren einer Römerstraße (Petronell)", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Petronell-Carnuntum ist eine kleine Gemeinde in Niederösterreich. - Maler u. Graphiker, Studium an der Karlsruher Akademie bei A. Haueisen, Meisterschüler bei A. Babberger, 1928/29 mit dem ersten Lichtwark-Preis ausgezeichnet, Gemeinschaftsarbeiten mit E. Munch in Norwegen, 1951 bis 1962 Professur an der Hochschule für Bildende Kunst in Hamburg (Ausbildung der Maler der Gruppe Zebra), 1957 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg, Ehrengast der Villa Massimo in Rom. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Berlin (Nat.-Gal.), Schleswig (SHLM), Hannover (Sprengelmus.), Halle (Moritzburg) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Spielmann "K.K." u.a.