Auction archive: Lot number 210

Spindeluhr im Schildpatt-Übergehäuse, wohl deutsch oder englisch, 2. H. 18 - A. 19. Jh.

217. DAWO-Auktion
1 Jul 2017
Opening
€240
ca. US$274

217. DAWO-Auktion
1 Jul 2017
Opening
€240
ca. US$274

Silbergehäuse innen gemarkt Marentz (?), vergoldetes Vollplatinenwerk Nr. 325625 (?), mit Schnecke und Kette, Platine mit aufgelegter prächtiger Abdeckung in Barockornamentik in feiner Durchbruchstechnik, ebenso die Spindelbrücke mit Doppelkopfadlermotiv, silberne Regulierscheibe, weißes gewölbtes Emailzifferblatt, beschädigt bei 4 Uhr, feine verg. Zeiger, D: 56 mm (62 mm), Uhr läuft, das Übergehäuse mit Schildpatt belegt und um das Zifferblatt Ziernageldekoration, in schwacher Silberlegierung ausgeführt, Uhrumbau in ein anderes Gehäuse, staubgeschützter Aufzugsdeckel

1 Jul 2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

1 Jul 2017
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975