Sphinx. 16. - 17. Jh. L 56cm, H 43cm, B 27cm. Weißer Kalkstein. Wasserspeier in Form einer kauernden Sphinx mit langem, perückenartigen Haar und einer Halskette mit großen, runden Anhängern. Provenienz: Aus französischer Privatsammlung des 19. Jhs., danach seit 1999 Münchner Privatbesitz I.H. Bei Gorny & Mosch Auktion 231, 2015, Los 486. Gargoyle in form of a female, long-haired sphinx with necklace. White limestone. 16th - 17th century A.D. Edge at the left front and lower part of the face broken away. Linke vordere Ecke mit linkem Vorderfuß und unterer Teil des Gesichtes gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; ANTIKISIERENDES - PASTICCI
Erhaltung: Linke vordere Ecke mit linkem Vorderfuß und unterer Teil des Gesichtes gebrochen.