Speiseteller aus dem sog. "Bayrischen Königsservice" Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlrand. Im Boden ein blau-gold gerahmtes Schleifenmedaillon mit Landschaftsvedute, die Magdalenenkapelle darstellend. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. D. 21,5 cm. A plate with grisaille medaillon. From the so called Bavarian Kings Service. Manufacturer's mark. Nymphenburg. 20. Jh.