Speiseserviceteile "Moosrose" Meißen, 20. Jh., Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit roter Rose und Knospe, 76-tlg. bestehend aus: 18 Suppentellern, 37 Speisetellern, 5 Desserttellern, 3 Saucièren, 5 Salatschüsseln, 2 runden Servierschallen, 6 Servierplatten, je variierende unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Pinselnr., L: 40 cm(Servierplatte). Min. Chips, zwei Schleifstriche, 1 Teller geklebt, 2x Glasurchips am Rand.