SPEISE- UND KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 19./20. Jh. 69-tlg., Porzellan, unterglasurblaue Malerei, Form 'Neuer Ausschnitt'. H. ca. 27 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarken (versch.), versch. Press- und Pinselnummern. Sechs große Speiseteller, sechs kleine Teller, zwölf Frühstücksteller, acht kleine Schälchen, eine runde Deckelterrine, fünf Anbietschalen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, eine Kaffeekanne, drei untersch. Milchkannen, eine Mokkatasse mit Untertasse, eine Aufsatzschale, eine Zuckerdose, ein Sahnegießer, ein Gewürzschälchen, eine Butterdose, ein Senftöpfchen, zwei Eierbecher, sechs Vorratstöpfe Gebrauchsspuren, ber., min. best, part. ergänzt.