SPEISE- TEE- UND KAFFEESERVICE 'BLAUE BLUME' Dänemark, Royal Copenhagen, Anfang 20. Jh. 73-tlg., Porzellan, unterglasurblaues Blumendekor. H. ca. 26 cm (Kaffeekanne). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, sowie blaue Wellenmarke. Unterschiedliche Press- und Pinselnummern. Zwölf Suppentassen mit Untertassen, sieben Speiseteller, elf tiefe Teller, ein großer, runder Servierteller, fünf versch. große, ovale Servierteller, eine Deckelterrine, zwei Saucieren, zwei Anbietschalen, fünf Kaffeetassen und zwei Unterassen, eine Kaffeekanne, vier Teetassen mit Untertassen, eine Teekanne, sechs Mokkatassen und eine Untertasse, eine Mokkakanne, ein Sahnegießer, eine Zuckerdose, ein Marmeladentopf, sieben Eierbecher, zwei Salz- und zwei Pfefferstreuer Gebrauchsspuren, part. best.