Auction archive: Lot number 772

Spectaculaire et...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,342 - US$5,427

Spectaculaire et...

€4,000 - €5,000
ca. US$4,342 - US$5,427

Spectaculaire et important plateau de présentation à deux anses en argent de forme ovale à contours de rinceaux feuillagés en accolades alternés de médaillons de cuir découpés ornés de têtes de femmes de style Renaissance en fort relief en rappel sur les anses, l'intérieur centré d'un médaillon ovale chiffré sous couronne de marquis dans un cartouche retenu par deux bustes féminins dénudés et tenant une guirlande de fleurs et des enroulements feuillagés sur fond guilloché de motifs de vanneries, le tout ceinturé par une frise gravée d'enroulements, de palmettes, et de panaches de feuilles stylisées, anses feuillagées à quatre points d'attache. Mercure (1840-1879), retour Tête de lièvre 1888. Maître-Orfèvre : Emile Hugo. Insculpation 10 mars 1853. Biffage 2 octobre 1880. L. sans les anses : 74 cm - L. avec les anses : 90 cm - P. 60,5 cm - Poids : 4 636 g ML Référence : Emile Hugo, originaire d'Etampe, orfèvre parisien entre 1853 et 1880, plutôt spécialisé dans les pièces de formes à la mode et non dans les couverts, était un notable commerçant qui a reçu une médaille de "première classe" à l'Exposition Universelle de 1867. Son successeur est Edmond Têtard. Bibliographie : David Allan, Le couvert & la coutellerie de table française du XIXe siècle, édition Faton, 2007.

12 Jun 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

12 Jun 2024
De Baecque