Auction archive: Lot number 280

SPALLANZANI (Lazare, l'abbé)

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€400
ca. US$443

SPALLANZANI (Lazare, l'abbé)

€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€400
ca. US$443

Ensemble 3 ouvrages. - Opuscules de physique, animale et végétale. Genève, Barthélemi Chirol, 1777. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, par Jean Senebier, de cet ouvrage dans lequel l'abbé Spallanzani (1729- 1799) réfute la théorie de la génération spontanée. Augmentée d'une Introduction dans laquelle on fait connoître les découvertes microscopiques dans les trois Règnes de la Nature, & leur influence sur la perfection de l'Esprit humain, elle est ornée de 6 planches dépliantes gravées en taille-douce par Dom Cagnoni. - Expériences sur la digestion de l'homme et de différentes espèces d'animaux. Genève, Barthélemi Chirol, 1783. In-8, veau marbré, triple filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de cet ouvrage sur les propriétés gastriques, dans lequel l'auteur annonce la découverte de l'action de la salive dans la digestion (cf. Garrison & Morton, n°981). Cachet humide sur le titre, avec la devise Là ou ailleurs, du comte de Kergariou, chambellan de Napoléon Ier. Coiffes habilement restaurées. - Expériences pour servir à l'histoire de la génération des animaux et des plantes [...]. Genève, Barthélemi Chirol, 1786. In-4, veau marbré, triple filet doré se croisant aux angles, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, non rogné (Yseux Sc de Thierry-Simier). Rousseurs claires éparses. Les deux premiers ouvrages sont en reliure uniforme et portent l'ex-libris armorié gravé de la famille Chrétien de Trévéneux. Le dernier ouvrage est en reliure pastiche signée.

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Feb 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755