Auction archive: Lot number 10-05330

Spätrenaissanceschrank, wohl Elsass, 17

Reserve
€2,900
ca. US$3,159

Reserve
€2,900
ca. US$3,159

Spätrenaissanceschrank, wohl Elsass, 17. Jahrhundert, Weichholz mit aufgesetzten Füllungen, drei gedrechselte und mehrteilige Säulen auf Vorsprüngen mit Voluten, Säulen nach oben leicht verjüngend zulaufend, zweitürig, Füllungen Nußbaum mit Bandeinlagen aus Ahorn, diese mit stiltyp. Schnitzereien eingefasst, seitlich auch je zwei Kassetten, , orig. Schloß, verzierte Eisenbeschläge, orig. Rückwand, Sockelbereich und teilweise Kranz ergänzt, komplett vor einigen Jahren überarbeitet, Schlüssel, aus dem ehemaligen Besitz der Fabrikantenfamilie Karl Lanz Mannheim, im Kopf dat. 1616, ca. 211 x 202 x 66 cm, EZ 2

26 Oct 2024
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900

26 Oct 2024
Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
henrys@henrys.de
+49 (0)6234 80110
+49 (0)6234 8011900