Spätrenaissanceschrank, wohl Elsass, 17. Jahrhundert, Weichholz mit aufgesetzten Füllungen, drei gedrechselte und mehrteilige Säulen auf Vorsprüngen mit Voluten, Säulen nach oben leicht verjüngend zulaufend, zweitürig, Füllungen Nußbaum mit Bandeinlagen aus Ahorn, diese mit stiltyp. Schnitzereien eingefasst, seitlich auch je zwei Kassetten, , orig. Schloß, verzierte Eisenbeschläge, orig. Rückwand, Sockelbereich und teilweise Kranz ergänzt, komplett vor einigen Jahren überarbeitet, Schlüssel, aus dem ehemaligen Besitz der Fabrikantenfamilie Karl Lanz Mannheim, im Kopf dat. 1616, ca. 211 x 202 x 66 cm, EZ 2