Auction archive: Lot number 360

Spätbiedermeier Tisch, Nussbaum

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€440
ca. US$474

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€440
ca. US$474

1. Hälfte 19. Jh., sehr aufwendig gearbeitetes Möbel, wohl Wien, wahrscheinlich höfisch, geschwungene Platte mit Intarsien von Phönixen in der Mitte, Umrandung mit hellem Nussbaum, Korpus mit einer großen Schublade, auf geschwungenen Beinen, gedrechselte Querstrebe, auch als Schreibtisch zu nutzen, handpoliert, restaurierter Zustand, Riss in Platte, 77 x 138 x 75 cm (HxBxT) Late Biedermeier table, walnut, 1st half 19th century, very detailed work, arguably Vienna, probably from the court, cambered tabletop with inlaid phoenix, bordered by lighter walnut, large drawer underneath, can be used as desk, hand polished, restored condition, crack in tabletop

25 Apr 2020
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

25 Apr 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106