Auction archive: Lot number 312

Heinrich von Zügel

Kunst des 19. Jh.
12 Dec 2020
€8,000
ca. US$9,688

Heinrich von Zügel

Kunst des 19. Jh.
12 Dec 2020
€8,000
ca. US$9,688

Sonnige Weide. 1890. Öl auf Leinwand. Diem 356. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "München". 76 x 121,5 cm (29,9 x 47,8 in). Wir danken Anna Rubin, Holocaust Claims Processing Office (HCPO), New York, für die freundliche Unterstützung bei der Erbenermittlung. PROVENIENZ: Kunsthandlung Gebrüder Sandor, München (bis Oktober 1936). Galerie Heinemann, München (Ankauf vom Vorgenannten am 29.10.1936, verso mit dem Galerieetikett). Hermann Marwede, Oberneuland bei Bremen (1937 beim Vorgenannten erworben). Kunsthandel München. Privatsammlung Süddeutschland (seit 1976). Gütliche Einigung mit den Erben nach Rudolf Sandor (2020). Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. Das Angebot erfolgt in freundlichem Einvernehmen mit den Erben nach Rudolf Sandor auf Grundlage einer fairen und gerechten Lösung.

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

12 Dec 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166